「毎日自炊するのはめんどくさい…」
「nosh(ナッシュ)で楽できたら嬉しいな!」
毎日自炊するのはとても大変ですよね。
そんな時にnosh(ナッシュ)のような宅食を使えば、とても便利になります。
このページを見てもらえれば、いろんな面から見てナッシュと自炊のどっちがおすすめか丸わかりです!
今回の内容はこんな人におすすめ。
- コスト的に悩んでいる人
- 時間的に悩んでいる人
- nosh(ナッシュ)に興味がある人
さっさくまとめていきます。
先に結論をいうと、自炊を2食、ナッシュを1食ほどにするのがおすすめです。
理由は、毎食ナッシュだとコストが高いからです。
簡単にまとめていきますよ!
nosh(ナッシュ)と自炊、どっちがいい?
ナッシュと自炊どっちがいいかというと、いろんな面から見る必要があります。
5つの面から見ていきます。
- 栄養
- 美味しさ
- 費用
- 手間や時間
- バリエーション
先に結果だけまとめておきますね。
基本的にナッシュの方が優秀です。
優秀な方 | |
栄養 | ナッシュ |
美味しさ | ナッシュ |
費用 | 自炊 |
手間や時間 | ナッシュ |
バリエーション | ナッシュ |
それぞれ、ナッシュと自炊をどっちがいいか比較していきます。
栄養面ではnosh(ナッシュ)が優勢
栄養面では、ナッシュのほうが優秀です。
ナッシュは糖質30g以下・塩分2.5g以下という制限があり、プロのシェフと栄養管理士が栄養を考えて作った冷凍弁当です。
それに対して自炊は、自分ですべて栄養管理しないといけません。
プロのシェフと栄養管理士に勝てる人がなんて、なかなかいないですよね。

僕は食材を買う前に「食材 栄養」と調べてから買います。
ですが、体に必要な栄養を摂れているかというと自信はありません…。
特に自炊だと好みのおかずばかりになり、栄養バランスが偏りがちです。
ですが、ナッシュなら同じ素材でもメニューがたくさんあり、副菜もたくさんの種類があるので栄養バランスが偏りません。
いろんな味付けや副菜を楽しめます。一般の人が、ナッシュに栄養バランスで勝つのは難しそうです…。
美味しさはnosh(ナッシュ)が優勢
基本的に味もナッシュが優秀です。ナッシュは本当においしかったです。
いろんな宅食を食べましたけど、ナッシュが1番なんですよ。
ただ、たくさんの人が食べるので、1つのメニューをみても賛否両論があります。
ですが、基本的においしいとのレビューが多いです。
ナッシュも評判が悪いメニューは販売しない・改良するなどしているので、おいしくないメニューは淘汰されてます。

僕も実際にナッシュを食べてみましたが、本当においしかったです。
特にチリハンバーグステーキというメニューが、肉汁がたっぷりでジューシーでした…!
ナッシュは4,000万食も売れている宅食です。
こんなに売れるのは、やっぱりおいしいからだと思います。
対して、自炊は自分好みの味にできるのが強みです。
ただ、好みの味にしたからといってプロのシェフに勝てるかどうかと言ったところですね…。

こちらでナッシュを食べてみたレビューをしています。
費用面は自炊が優勢
とにかく食費を抑えたい人には、自炊がおすすめです。
僕も自炊をすることがほとんどですが、食費は20,000円〜30,000円以内です。
ナッシュは1食あたり最安499円なので、3食食べたとすると1,497円。
これを30日すると44,910円になるので、結構変わりますね。
もちろん、人によって自炊でもっと費用を抑えている人、逆にもっと費用がかかっている人もいると思います。
費用を抑えられる人なら、自炊でナッシュよりコストを抑えられますよね。
逆に自炊でもっと費用をかけて食べている人なら、ナッシュのボリューム感では結局満足できないと思います。
例えば一人暮らしでの食費の平均は38,410円らしいです。
参照:ヤフーニュース 一人暮らしで食費は「5万」です。節約するにはどうすればいいでしょうか?
こうみると、ナッシュの44,910円は少し高く感じますね。
なので、費用的には自炊のほうがある程度、安く抑えられる可能性があります。
ですが、約6,000円ほどで自炊の手間を完全に無くせると考えれば、ありなんでは?と思いますね。
土日に作り置きをたくさんする人でも月に8回は料理しますから、その手間がなくなると思ったらコスパ的にはいいですね。
ナッシュ料金について詳しく知りたい人はこちらでまとめてます。
nosh(ナッシュ)の弁当は送料が高い?料金・割引を画像付きで解説!
手間や時間はnosh(ナッシュ)が圧倒的
手間や時間については、確実にナッシュが優秀です。
ナッシュは注文して自宅に届くので、食べたいときにレンジでチンするだけ。
外に出る必要すらありません。食べ終わったら紙パックを捨てるだけです。
対して自炊は買い出し→料理→洗い物が必要です。
全部やろうと思うと、1時間以上かかりますよね。
僕もメイン料理を作るとき、1時間くらいかかります。 買い出しも合わせると2時間弱ほど…。
ナッシュは主菜1品と副菜3品のお弁当なので、いろんな味が楽しめます。
自炊で合計4品を作るのって、とっても大変ですよね。
そして、いろんな味を楽しめるのも、食事の醍醐味です。ナッシュは食事を楽しむ意味でも、時間的な余裕を作る意味でも優秀です。

たまにでも、自炊の手間を完全に無くせるのは楽ですよね。
いや、本当に楽なんですよ。「今日はなんにもしなくていいや〜」とリラックスできますよ。
時間的・精神的なコスパは高いです。
こちらでコスパの良さ・さらにコスパを上げる方法をまとめてます。
nosh(ナッシュ)は一人暮らしだとコスパ悪い?コスパアップまとめ。
\ナッシュは今なら合計3,000円OFF!/
バリエーションはnosh(ナッシュ)が圧倒的
バリエーションはナッシュのほうが優秀です。
ナッシュには60種類以上のメニューがあります。
自炊している人のメニュー数で、60種類以上作れる人ってどれくらいいるんでしょうか。

ちなみに僕は4〜5種類くらいです…。
メニューがそれだけあれば、飽きることなく続けられますよね。
人によっては、毎食同じものを食べたくない人もいますよね。
そういう人には、ナッシュはたくさんのメニューを注あるので、飽きずに続けられます。
nosh(ナッシュ)と自炊、どっちがいいかのまとめ
nosh(ナッシュ)と自炊、どっちがいいかまとめです。
優秀な方 | |
栄養 | ナッシュ |
美味しさ | ナッシュ |
費用 | 自炊 |
手間や時間 | ナッシュ |
バリエーション | ナッシュ |
とにかく費用を抑えたい人は、ナッシュよりも自炊がおすすめです。
ナッシュよりも費用が抑えられます。
ですが、美味しさや栄養、手間や時間はかからない、バリエーションが豊富など、体的にも精神的にも余裕が生まれるのはナッシュです。
ナッシュは自炊のめんどくさいところを省いて、食事のいいところ取りをしたサービスです。

ただ、毎食ナッシュを食べると、費用的に大変です。
自炊をしつつ、たまにサボりたい時にナッシュを使うのが、バランスのいい使い方だと思いますね。
ナッシュと自炊を、3食中1:2くらいがコスト的にもいいのかなと思います。時間が欲しい人は2:1でもいいかもしれないです。
ナッシュの賞味期限は半年〜1年ほどありますので、あらかじめ注文しておいてサボりたいときに利用するのが、おすすめですよ!
\ナッシュは今なら合計3,000円OFF!/
nosh(ナッシュ)と自炊をどっちがいいかの口コミ
今日でナッシュ2週間で10食セットを完食。間に帰省もあって丸々2週間夜ノー自炊だったんだけど、ストレスというかなんというか、生活の負担が軽減された感がハンパない。 しかも栄養考えられてるらしい分背徳感ゼロ!
大人なんだからある程度は金で解決しても、ね…
明日またナッシュ2週間分届きます。— いとうゆーすけ (@caramellbox) August 15, 2022
ナッシュを利用し始めてから、平日はほぼ自炊しなくて済んでいるので、だいぶ気が楽になった。料理は好きだけどとても疲れるのよ……。
— 彩 蝶衣🐙文学フリマ東京「彩月茶館」え-37 (@A_seaforest) April 11, 2022
どんなに元気なくてもレンチンすると普通に美味しいおかずが食べられるナッシュ本当に助かるな…いまの命になっている 自炊する元気が皆無なため…
— 脱兎はしる🐰 (@datt0_) October 21, 2022
ナッシュ始めてみたんだけど正直ありえんくらい美味しくてますます自炊のモチベが下がった こんなん一生これで生きていけるやん……
— ⚰️ (@als_pendu) October 17, 2022
びっくりするほど何も入ってない冷蔵庫と鬼のようにnoshが詰め込まれた冷凍庫のコントラスト
自炊苦手一人暮らしの味方や( ◜ω◝ )— りり❂ultima (@LRidil) October 24, 2022
noshの宅配弁当気になりますわね🤔
自炊するの面倒くさくて、外食しがち生活続いて栄養バランス崩れてるからなぁ。
— 山越 (@yanma0x0) October 23, 2022
nosh一人暮らし的にアリかもしれんという気になってきた。自炊1食分楽したさある
— 舞 浜 (@kazenohyui315) October 27, 2022
自炊無理なので、宅配冷凍弁当?のnoshを8食分で頼んでみた
ひとりぐらし冷蔵庫の冷凍室には、8食分が限界だった
今のわたしのような状態にぴったりだけど、クール便の送料含め1食約720円だったので、普段はうーんだが、栄養考えられてて、おいしいからいいね— yukako (@yukakolash) October 21, 2022
やはり自炊が苦手な人・めんどくさい人にはnosh(ナッシュ)は好まれていますね。
自炊を極めていて、いつでも自炊でご飯を食べられるならナッシュは利用しなくていいと思います。
逆に忙しくて、たまに自炊できない時があるなら、ナッシュを買い置きしておくと便利です。
健康に気を遣ってたら、楽だからと言ってカップ麺とかそういうのは食べたくないですもんね。
nosh(ナッシュ)と自炊、どっちがいい?総まとめ
今回はnosh(ナッシュ)と自炊、どっちがいいかまとめました。
どっちが優秀か最後におさらい。
優秀な方 | |
栄養 | ナッシュ |
美味しさ | ナッシュ |
費用 | 自炊 |
手間や時間 | ナッシュ |
バリエーション | ナッシュ |
とにかく費用を抑えたいなら、自炊がおすすめです。
いろんな美味しい食事を楽しみつつ、栄養を摂って時間的・精神的な余裕を作るならナッシュがおすすめです。

ただ、ナッシュか自炊かどっちか決めなくていいと思います。バランスよく使っていくのが1番おすすめです。
特に自炊をしていて、時間の余裕がない人や、最近疲れが抜けないと感じている人は、ナッシュを頼んでみてください。
家事が一気に楽になります。
買い出し・料理・洗い物、この手間が全てなくなります。
ナッシュで美味しいご飯を食べて、自分のために時間を使ったり、大切な人との時間に使って人生の幸福度を上げていきましょう!

\ナッシュは今なら合計3,000円OFF!/
ナッシュについてはこちらで全部まとめてます。「もう少し知りたい!」、そんな声に応えてます!